Consiglio e commissioni

Coordinatore MRI

  • Prof.ssa Roberta ARBOLINO

Docenti afferenti Corso di Studio

  • ARBOLINO Roberta | P.A. | SECS-P/02 (politica economica)
  • BELLINO Francesca | P.A. | L-OR/12 (lingua e letteratura araba)
  • DE MAIO Silvana | P.O. | L-OR/22 (lingue e letterature del Giappone e della Corea)
  • FARINA Felice | R.T. D. | L-OR/23 (Storia dell'Asia Orientale e Sud-Orientale)
  • MAIORANO Diego | R.T. D. | SPS/14 ((storia e istituzioni dell’Asia)
  • MELLINO Miguel Angel  | P.A. | M-DEA/01 (discipline demoetnoantropologiche)
  • PEZZANO Antonio | R.T. D. | SPS/13 (storia e istituzioni dell’Africa)
  • RIZZO Domenico | P.A. | M-STO/04 (storia contemporanea)
  • SAGGIOMO Valeria  | R.T. D. | SPS/09 (sociologia dei processi economici e del lavoro)
  • SAPIO Flora | R.T. D. | SPS/14 (storia e istituzioni dell’Asia)
  • SARNO Emma | P.A. | SECS-S/01 (statistica)
  • SIDDIVO’ Maria | R.U. | SPS/14 (storia e istituzioni dell’Asia)

Rappresentante studenti

Gruppo di gestione AQ

  • ARBOLINO Roberta
  • PEZZANO Antonio
  • SIDDIVO' MAria
  • RIZZO Domenico
  • SARNO Emma
  •  (rappresentante degli studenti)

Tutor

  • PEZZANO Antonio
  • RIZZO Domenico
  • SARNO Emma
  • SIDDIVO’ Maria

Commissione ammissioni CdS MRI

  • ARBOLINO Roberta
  • PEZZANO Antonio
  • SIDDIVO’ Maria

Commissione pratiche studenti 

  • ARBOLINO Roberta
  • SARNO Emma

Commissione Orientamento

  • ARBOLINO Roberta
  • PEZZANO Antonio
  • SARNO Emma

Docenti Responsabili per la firma dei Learning Agreement e le verbalizzazioni di esami sostenuti all’estero con borse di studio Erasmus+ e convenzioni internazionali:

  • MASINA Pietro: studenti con cognome A-M
  • SARNO Emma: studenti con cognome N-Z

COMMISSIONE ALTRE ATTIVITA’:

  • Presidente: Prof.ssa Maria SIDDIVO’
  • Commissione: prof. Antonio PEZZANO, prof. Domenico RIZZO.

Referente STAGE: firma agli studenti del Progetto formativo in entrata e uscita dello stage e ATTIVAZIONE NUOVE CONVENZIONI:

         Prof.  Antonio PEZZANO