Orario delle Lezioni - I Semestre

Civiltà antiche e Archeologia: oriente e occidente – A.A. 2022/2023


  • ANATOLISTICA 

    Cammarosano Michele

    corso   (26/09/2022-11/11/2022)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T2
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T2
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
  • ANTICHITÀ POMPEIANE ED ERCOLANESI 

    D'Auria Dora

    corso.   (26/09/2022-11/11/2022)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T5
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
  • ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELLA CINA E DEL GIAPPONE 

    Visconti Chiara

    corso..   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.3
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
  • ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA CENTRALE 

    Castelluccia Manuel

    corso..   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T3
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.2
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T3
  • ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA 

    Filigenzi Anna

    corso..   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T3
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
  • ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA 

    D'Acunto Matteo

    corso.   (26/09/2022-11/11/2022)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    corso..   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
  • ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE MUSULMANA 

    Giunta Roberta

    corso..   (26/09/2022-13/01/2023)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T2
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T2
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T2
  • ECONOMIA DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI 

    Gaeta Giuseppe Lucio

    corso.   (26/09/2022-11/11/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T3
  • ELEMENTI DI LINGUA E CULTURA GRECA E LATINA 

    Raiola Tommaso

    corso..   (26/09/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
  • FILOLOGIA CLASSICA E STORIA DELLA COMUNICAZIONE NELL'ANTICHITÀ MUTUA DA ELEMENTI DI LINGUA E CULTURA GRECA E LATINA

    Raiola Tommaso

    corso..   (26/09/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:02
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
  • FILOLOGIA E STORIA DELL'IRAN ANTICO 

    Basello Gian Pietro

    corso.   (26/09/2022-16/12/2022)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T5
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T1
  • FILOLOGIA ED ESEGESI NEOTESTAMENTARIA 

    Hartman Dorota

    corso..   (26/09/2022-13/01/2023)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T3
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T5
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T5
  • FILOLOGIA SEMITICA 

    Contini Riccardo

    corso.   (26/09/2022-16/12/2022)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:04
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:03
  • GEOGRAFIA SOCIALE E CULTURALE GRUPPO A-L

    Amato Fabio

    corso.   (26/09/2022-16/12/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Largo Banchi Nuovi
    Aula FIBART
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
  • GEOGRAFIA SOCIALE E CULTURALE GRUPPO M-Z

    Matarazzo Nadia

    corso.   (03/10/2022-16/12/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula S1
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
  • ISLAMISTICA 

    Straface Antonella

    corso.   (26/09/2022-16/12/2022)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.1
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.1
  • LETTERATURA ITALIANA. GRUPPO A-L

    De Blasi Margherita

    corso.  
  • LINGUA E LETTERATURA LATINA 

    Dainotti Paolo

    corso..   (03/10/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T3
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T3
  • LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA GRUPPO A-D

    Piro Rosa

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
  • LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA GRUPPO E-M

    D'Aguanno Daniele

    corso.   (02/11/2022-25/11/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    DAD - didattica a distanza
    Mercoledì
    14:30-16:30
    DAD - didattica a distanza
    Sabato
    10:30-12:30
    DAD - didattica a distanza
  • LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA GRUPPO N-Z

    Tarallo Claudia

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
  • LINGUA EBRAICA BIBLICA E MEDIEVALE 

    Lacerenza Giancarlo

    corso.   (26/09/2022-01/06/2023)
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
  • LINGUA SANSCRITA I-II-III 

    Sferra Francesco

    corso.   (26/09/2022-01/06/2023)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
  • LINGUA TIBETANA I-II-III 

    Simioli Carmela

    corso.   (03/10/2022-01/06/2023)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T2
  • METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA 

    Giglio Marco

    corso.   (26/09/2022-11/11/2022)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T1
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T1
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
  • RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'INDIA 

    Saccone Margherita Serena

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T1
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
  • STORIA DEL MONDO ISLAMICO 

    Apellaniz Francisco

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T1
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T1
  • STORIA DELLA CINA GRUPPO A-L

    Guida Donatella

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Largo Banchi Nuovi
    Aula FIBART
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
  • STORIA DELLA CINA GRUPPO M-Z

    Brusadelli Federico

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula 5 (Mura Greche)
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
  • STORIA DELL'ARTE MODERNA 

    Naldi Riccardo

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:03
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:03
  • STORIA DELLE IDEE FILOSOFICHE ISLAMICHE 

    Straface Antonella

    corso.   (26/09/2022-16/12/2022)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.1
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.1
  • STORIA E CIVILTÀ DELL'ESTREMO ORIENTE  

    Carioti Patrizia

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula 5 (Mura Greche)
    Martedì
    14:30-16:30
    Largo Banchi Nuovi
    Aula FIBART
  • STORIA GRECA 

    Gallo Luigi

    corso.   (26/09/2022-11/11/2022)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.1
    corso..   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T4
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.1
  • STORIA MODERNA GRUPPO A-D

    Rosolino Riccardo

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
  • STORIA MODERNA GRUPPO E-M

    Savelli Aurora

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
  • STORIA MODERNA GRUPPO N-Z

    Marini D'Armenia Nicoletta

    corso.   (26/09/2022-25/11/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01